TSV 1878 e.V. Frankfurt am Main Ginnheim

Neues

Dauerangebote

DauerangebotsPublikation

Angebot / GruppeTagZeitOrtLeitung / Bemerkungen
Badminton
Abteilungsleiter
JugendDonnerstag17:30‑19:30Diesterwegschule
Erwachsene20:00‑22:00
Boxen
Abteilungsleiter: Benjamin Glaeser
E-Mail:
Wettkämpfer-Training nur für FortgeschritteneMontag19:00‑21:00Großer Gym OGBenjamin Glaeser
Alle ab 14 JahrenDienstagBenjamin Glaeser
FreitagBenjamin Glaeser
Freies TrainingSamstag13:00‑15:00
Chor
Abteilungsleiter: Gertrud Spieß Tel.: 069 520619
E-Mail:
Damen und HerrenMittwoch12:15‑13:45Kleiner Gym EG
Club65+
Abteilungsleiter: Dieter Voigt Tel.: 069 514791
E-Mail: club65+@tsv-ginnheim.de
Ab Alter 65Jeden 2. Montag17:30‑20:30Konferenzraum OG rechts
Dart
Komm. Abt. Ltr.: Michael Kniehase Tel.: 017631361664
E-Mail:
TrainingMontag20:00‑23:00Dartraum UG TSV Ginnheim 2. und 3. Mannschaft sowie für Interessenten
SpieltagDienstag TSV Ginnheim 3
Ligaspiele Bezirksliga 4Mittwoch TSV Ginnheim 2
TrainingDonnerstag TSV Ginnheim 1
Bundesligaspiel am 13.01. und 03.03.18Samstag12:00‑18:00
Gesellschaftstanz
Abteilungsleiter: Helmut Ringbauer Tel.: 069 87206100

E-Mail:
AnfängerDonnerstag19:00‑20:30Großer Gym OGShang Sun
Fortgeschrittene20:30‑22:00
Freies TrainingSamstag16:30‑20:30 Anmeldung beim Abteilungsleiter oder Stellvertreter
Sonntag15:30‑17:00 Anmeldung beim Abteilungsleiter oder Stellvertreter
Tanz am Sonntag17:00‑18:30Stefan Wolter
Ginnheimer Spatzen
Abteilungsleiter: Iris Wolter Tel.:
E-Mail:
Ginnheimer SpatzenFreitag15:30‑17:30Konferenzraum UG Ausweichraum
Kindertanzen16:00‑17:00Großer Gym OG
Maxis15:00‑17:45Turnhalle EG
MidisKleiner Gym EG
Midis TanzSonntag17:00‑18:00
Maxis Tanz18:00‑19:00
Gymnastik
Abteilungsleiter: Lisa Darmstadt Tel.: 069 531782
E-Mail:
Walking & Nordic WalkingMontag10:00‑11:00Vor dem ClubhausChristel Munch
für Ältere16:00‑17:00Großer Gym OG
Pilates18:00‑19:00Carolin Campe
Cardio&Bodystyling19:00‑20:00Kleiner Gym EGJutta Heckmann
Fitness Mix für Damen und HerrenTurnhalle EGChristel Munch
Power Workout Mix20:00‑21:00Kleiner Gym EGCarolin Campe
TrampolinTurnhalle EGSilvia Garcia-Aguilar
Max 10 Personen. Anmeldung bei Silvia: +49 163 9656600
Cardio & FaszientrainingDienstag18:00‑19:00Kleiner Gym EGJutta Heckmann
BBP Bauch Beine Po Body Workout19:00‑20:00Sabrina Martini
Aktiv bis 100Mittwoch09:45‑10:45Karin Kronberger
für Ältere10:50‑11:50Großer Gym OG
Wirbelsäulengymnastik 17:00‑18:00Gabriele Stuhr-Puth
Total Body condition19:00‑20:00Turnhalle EGSilvia Garcia-Aguilar
BBP Bauch Beine Po20:00‑21:00
PowerhoopDonnerstag18:00‑19:00Silvia Garcia-Aguilar
Max 10 Personen. Anmeldung bei Silvia: +49 163 9656600
Rückenfitness19:00‑20:00Christel Munch
Fatburner BBP mit KinderbetreuungFreitag09:30‑10:30Großer Gym OGJutta Heckmann
Mit Pilates fit fürs Wochenende18:00‑19:00
Line Dance
Abteilungsleiter: Uwe Kubutat Tel.: 06196/882939 oder 0160/91051672
E-Mail:
FortgeschritteneDonnerstag19:00‑21:00Kleiner Gym EGUwe
Schwimmen
Anmeldung
ErwachseneMo-Fr max 2 Std.09:00‑16:00Titustherme Nordweststadt Anmeldung in der Geschäftsstelle. Passfoto mitbringen
Sportkegeln
Abteilungsleiter: Achim Mayer Tel.: 0176 479 729 99;
E-Mail:
Damen und HerrenMittwoch14:00‑20:00Kegelbahn UGVolker Keil
Donnerstag13:30‑20:00
Wettkämpfe der ClubsSamstag12:00‑20:00
Sonntag11:30‑20:00
Sportschießen
Abteilungsleiter: Werner Öhlinger Tel.: 069 559709
E-Mail:
Standtelefon: 069 95205451
TrainingMittwoch18:00‑23:00Schießhalle UG
Freitag
Tischtennis
Abteilungsleiter: Holger Vanselow Tel.: 069-510147 / 0177-6263103
E-Mail:
Jugendleiter: Sascha Tix, Tel. 069 95108856
Jugendliche ab 10 Jahre: AnfängerDienstag18:00‑20:00Turnhalle EG
Luca Nösekabel
Sascha Tix
Erwachsene20:00‑23:00
Donnerstag
Jugendliche ab 10 Jahre: MannschaftsspielerFreitag17:45‑20:00
Luca Nösekabel
Sascha Tix
Erwachsene20:00‑23:00
Nach AbspracheSonntag10:00‑13:00
Turnen
Abteilungsleiter: Silvia Garcia-Aguilar Tel.: +49 163 9656600
E-Mail:
AufbauMontag13:30‑15:00Turnhalle EGSilvia Garcia-Aguilar
3-5 J.15:00‑16:00Silvia Garcia-Aguilar
Aufräumen 5 Minuten vor Ende
5-8 J.16:00‑17:00
Eltern + Kind bis 2 J.17:00‑18:00Laura Wirth
Eltern + Kind 2-3 J.18:00‑19:00
AufbauDienstag15:00‑16:00Zahira El-Ihtirassi
3-4 Jahre16:00‑17:00
Bewegung mit Musik 4-6 J.Kleiner Gym EGPatrizia Baratella
Bewegung mit Musik ab 6 J.17:00‑18:00
Hip Hop ab 10 J.Großer Gym OGSabrina Martini
Turntiger ab 6 J.Turnhalle EGZahira El-Ihtirassi
HipHop ab 14 J. (Fortgeschrittene)18:00‑19:00Großer Gym OGSabrina Martini
Mädchen - GeräteTurnen, ab 6J.Mittwoch15:30‑16:30Turnhalle EGPatrizia Baratella
Mädchen- Geräteturnen ab 8 J.16:30‑18:00
Eltern + KindDonnerstag16:00‑17:00Silvia Garcia-Aguilar
Fitnesskids für Kinder von 7 bis 11 Jahren17:00‑18:00
Wandern
Abteilungsleiter: Frank Wittersheim Tel.: 069 73 99 76 05
E-Mail:
Stellvertreterin: Roswitha Erdinger, Tel.: 069 511492
Stammtisch jeden ersten Montag im MonatMontag18:00‑20:00Konferenzraum OG rechts
03. Wanderung 14.04.18Sonntag09:00‑19:00Treffpunkt
04. Wanderung 27.05.18
05. Wanderung 15.07.18
06. Wanderung 12.08.18
07. Wanderung 23.09.18
08. Wanderung 21.10.18
09. Wanderung 17.11.18