TSV 1878 e.V. Frankfurt am Main Ginnheim

Neues

Abteilungen

Der TSV Ginnheim bietet ein breitgefächertes Angebot an Kursen, Trainingseinheiten und Freizeitgestaltung an.
Kontaktpersonen und Angebote für die einzelnen Abteilungen finden Sie unter den Buttons links auf dieser Seite.
Besonderheiten zum sonstigen Sportangebot, inklusive zusätzlicher Kurse (Hatha-Yoga, Spiel und Sport in der (Brust)- Krebsnachsorge, Wirbelsäulengymnastik, usw.), sind unter Kurse aufgelistet. Das Kursprogramm wir 1/4 jährlich überarbeitet.

Dauerangebote

DauerangebotsPublikation

Angebot / GruppeTagZeitOrtLeitung / Bemerkungen
Badminton
Abteilungsleiter: Heiko Beynsberger Tel.: 069 538677
E-Mail:
JugendDonnerstag17:30‑19:30DiesterwegschuleHeiko Beyensberger
Erwachsene20:00‑22:00
Boxen
Abteilungsleiter: Benjamin Glaeser Tel.: 0163 6077119
E-Mail:
Wettkämpfer-Training nur für FortgeschritteneMontag19:00‑21:00Großer Gym OGBenjamin Glaeser
Robin Dittmair
Alle ab 14 JahrenDienstag20:00‑22:00Benjamin Glaeser
Robin Dittmair
Freitag19:00‑21:00Benjamin Glaeser
Robin Dittmair
Freies TrainingSamstag13:00‑15:00
Chor
Abteilungsleiter: Gertrud Spieß Tel.: 069 520619
E-Mail:
Damen und HerrenMittwoch12:15‑13:45Kleiner Gym EGMartin Bauersfeld
Club65+
Abteilungsleiter: Dieter Voigt Tel.: 069 514791
E-Mail: club65+@tsv-ginnheim.de
Stellvertreterin: Ursula Banczyk
Tel.: 069-534488
Ab Alter 65Jeden 2. Montag17:30‑20:30Konferenzraum OG rechts
Dart
Abteilungsleiter: Manfred Schmidt Tel.: 0160 97282696
E-Mail:
TrainingMontag20:00‑23:00Dartraum UG TSV Ginnheim 2. und 3. Mannschaft sowie für Interessenten
SpieltagDienstag TSV Ginnheim 3
Ligaspiele Bezirksliga 4Mittwoch TSV Ginnheim 2
TrainingDonnerstag TSV Ginnheim 1
Bundesligaspiel am 13.01. und 03.03.18Samstag12:00‑18:00
Gesellschaftstanz
Abteilungsleiter: Helmut Ringbauer Tel.: 069 87206100

E-Mail:
Stellvertreter: Jochen Anton-Boicuk Tel: 69 40320205
Mobiltel.:0172-6107564
AnfängerDonnerstag19:00‑20:30Großer Gym OGShang Sun
Fortgeschrittene20:30‑22:00
Freies TrainingSamstag16:30‑20:30 Anmeldung beim Abeitungsleiter oder Stellvertreter
Sonntag18:00‑19:30
Tanz am Sonntag16:30‑18:00Stefan WolterAnmeldung beim Abeitungsleiter oder Stellvertreter
Ginnheimer Spatzen
Abteilungsleiter: Iris Wolter Tel.:
E-Mail:
Ginnheimer SpatzenFreitag15:30‑17:30Konferenzraum UG Ausweichraum
Maxis15:00‑17:45Turnhalle EGMatthias Ewald
weitere Lehrer: Henri Rodriguez, Gabriela Lehr
MidisKleiner Gym EGJan Breuers
weitere Lehrer: Henri Rodriguez, Gabriela Lehr
Midis TanzSonntag17:00‑18:00Arsinoë Lorey
Maxis Tanz18:00‑19:00
Gymnastik
Abteilungsleiter: Lisa Darmstadt Tel.: 069 531782
E-Mail:
Walking & Nordic Walking November - MärzMontag11:00‑12:00Vor dem ClubhausChristel Munch
für Ältere16:00‑17:00Großer Gym OG
Pilates18:00‑19:00Carolin Campe
Cardio&Bodystyling19:00‑20:00Kleiner Gym EGJutta Heckmann
Fitness Mix für Damen und HerrenTurnhalle EGChristel Munch
Power Workout Mix20:00‑21:00Kleiner Gym EGCarolin Campe
HipHop ab 14 J. (Fortgeschrittene)Dienstag18:00‑19:00Großer Gym OGSabrina Martini
BBP Bauch Beine Po Body Workout19:00‑20:00
Aktiv bis 100Mittwoch09:45‑10:45Kleiner Gym EGKarin Gombert
für Ältere10:50‑11:50Großer Gym OG
Wirbelsäulengymnastik 17:00‑18:00Carolin Campe
Total Body condition18:00‑19:00Turnhalle EGSilvia Garcia-Aguilar
BBP Bauch Beine Po19:00‑20:00
RückenfitnessDonnerstagChristel Munch
Fatburner BBP mit KinderbetreuungFreitag09:30‑10:30Großer Gym OGJutta Heckmann
Mit Pilates fit fürs Wochenende18:00‑19:00Carolin Campe
Kinderturnen
Abteilungsleiter: Silvia Garcia-Aguilar Tel.:
E-Mail:
3-5 J.Montag15:00‑16.00Turnhalle EGSilvia Garcia-Aguilar
Aufräumen 5 Minuten vor Ende
5-8 J.16:00‑17:00
Eltern + Kind bis 2 J.17:00‑18:00Laura Wirth
Eltern + Kind 2-3 J.18:00‑19:00
3-4 JahreDienstag16:00‑17:00Zahira El-Ihtirassi
Bewegung mit Musik 4-6 J.Kleiner Gym EGPatrizia Baratella
Bewegung mit Musik ab 6 J.17:00‑18:00
Hip Hop ab 10 J.Großer Gym OGSabrina Martini
Turntiger ab 6 J.Turnhalle EGZahira El-Ihtirassi
HipHop ab 14 J. (Fortgeschrittene)18:00‑19:00Großer Gym OGSabrina Martini
Mädchen - GeräteTurnen, ab 6J.Mittwoch15:30‑16:30Turnhalle EGPatrizia Baratella
Mädchen- Geräteturnen ab 8 J.16:30‑18:00
Eltern + KindDonnerstag16:00‑17:00Silvia Garcia-Aguilar
Fitnesskids für Kinder von 7 bis 11 Jahren17:00‑18:00
Schwimmen
Anmeldung: Andrea Glatthorn Tel.: 0176 / 457 820 14
E-Mail:
ErwachseneMo-Fr max 2 Std.09:00‑16:00Titustherme Nordweststadt Anmeldung in der Geschäftsstelle. Passfoto mitbringen
Sportkegeln
Abteilungsleiter: Bernd Hausmann Tel.: 069 522068
E-Mail:
Damen und HerrenMittwoch14:00‑20:00Kegelbahn UGVolker Keil
Donnerstag13:30‑20:00
Wettkämpfe der ClubsSamstag12:00‑20:00
Sonntag11:30‑20:00
Sportschießen
Abteilungsleiter: Werner Öhlinger Tel.: 069 559709
E-Mail:
Standtelefon: 069 95205451
TrainingMittwoch18:00‑23:00Schießhalle UG
Freitag
Tischtennis
Abteilungsleiter: Holger Vanselow Tel.: 069 510147
E-Mail:
Jugendleiter: Sascha Tix, Tel. 069 95108856
Jugendliche ab 10 Jahre: AnfängerDienstag18:00‑20:00Turnhalle EGAriel Trapp
Luca Nösekabel
Sascha Tix
Erwachsene20:00‑23:00
Donnerstag
Jugendliche ab 10 Jahre: MannschaftsspielerFreitag17:45‑20:00Ariel Trapp
Luca Nösekabel
Sascha Tix
Erwachsene20:00‑23:00
Nach AbspracheSonntag10:00‑13:00
Wandern
Abteilungsleiter: Frank Wittersheim Tel.: 069 73 99 76 05
E-Mail:
Stellvertreterin: Roswitha Erdinger, Tel.: 069 511492
Stammtisch jeden ersten Montag im MonatMontag18:00‑20:00Konferenzraum OG rechtsFrank Wittersheim
01. Wanderung 18.02.18Sonntag09:00‑19:00Treffpunkt
02. Wanderung 18.03.18
03. Wanderung 14.04.18
04. Wanderung 27.05.18
05. Wanderung 15.07.18
06. Wanderung 12.08.18
07. Wanderung 23.09.18
08. Wanderung 21.10.18
09. Wanderung 17.11.18

Werbebanner