Neues (30 Tage)

Abteilungen

Der TSV Ginnheim bietet ein breitgefächertes Angebot an Kursen, Trainingseinheiten und Freizeitgestaltung an.
Kontaktpersonen und Angebote für die einzelnen Abteilungen finden Sie unter den Buttons links auf dieser Seite.
Besonderheiten zum sonstigen Sportangebot, inklusive zusätzlicher Kurse (Hatha-Yoga, Spiel und Sport in der (Brust)- Krebsnachsorge, Wirbelsäulengymnastik, usw.), sind unter Kurse aufgelistet. Das Kursprogramm wir 1/4 jährlich überarbeitet.

Dauerangebote

DauerangebotsPublikationDauerangebotsübersicht vom 2.12.2021

Angebot / GruppeTagZeitOrtLeitung / Bemerkungen
Badminton
Ansprechpartner: Rene Fischer
E-Mail:
Donnerstag19:30‑22:00DiesterwegschuleRene Fischer
Jugend u. Erwachsene
Chor
Abteilungsleiter: Gertrud Spieß Tel.: 069 520619
E-Mail:
Damen und HerrenMittwoch13:00‑14:30Kleiner Gym EG .
Club65+
Abteilungsleiter: Dieter Voigt Tel.: 069 514791
E-Mail: club65+@tsv-ginnheim.de
Ab Alter 65Jeden 2. Montag17:30‑20:30Konferenzraum OG rechts
Dart
Abteilungsleiter: Peter Glatthorn
E-Mail:
TrainingMontag19:00‑23:00Dartraum UG Alle Mannschaften sowie Interessenten
Ligaspieltag Kreisliga 4Dienstag20:00‑23:00 Ginnheim 3 / Ginnheim 4
Ligaspiele Bezirksliga 4Mittwoch Ginnheim 2
Ligaspieltag HessenligaDonnerstag Ginnheim 1
Gesellschaftstanz
Abteilungsleiter: Helmut Ringbauer Tel.: 069 87206100

E-Mail:
Tanzen für AnfängerDonnerstag19:00‑20:30Großer Gym OG
Tanzen für Fortgeschrittene20:30‑22:00
Freies TrainingSamstag16:30‑18:00 Anmeldung beim Abteilungsleiter oder Stellvertreter
Tanz am SonntagSonntag
Gymnastik
Abteilungsleiter: Lisa Darmstadt Tel.: 069 531782
E-Mail:

Wer auf Warteliste steht, wird nach Übungsende automatisch für den nächsten Kurstag eingebucht und erhält eine Bestätigung.
Walking & Nordic WalkingMontag10:00‑11:00Vor dem ClubhausChristel Munch
Sport für Ältere15:45‑16:45Großer Gym OG
Workout & Faszientraining18:00‑19:00Jutta Heckmann
Fitness Mix für Damen und Herren19:00‑20:00Turnhalle EGChristel Munch
Trampolin20:00‑21:00Silvia
Aktiv bis 100Dienstag10:00‑11:00Großer Gym OGIris Schött
Mobilität und Fitness im Alter11:00‑12:00
Cardio, Workout&Faszientraining17:45‑18:45Jutta Heckmann
BBP Bauch Beine Po Body Workout19:00‑20:00Silvia
Wirbelsäulengymnastik IMittwoch16:00‑17:00Turnhalle EGGaby Stuhr-Puth
Wirbelsäulengymnastik II17:00‑18:00
Total Body condition18:30‑19:30Silvia
BBP Bauch Beine Po19:30‑20:30
PowerhoopDonnerstag18:00‑19:00
Rückenfitness19:00‑20:00Christel Munch
Freitag Fitness-Ganzkörper TrainingFreitag18:00‑19:00Kleiner Gym EGSilvia
Fatburner BBP09:30‑10:30Großer Gym OGJutta Heckmann
Line Dance
Abteilungsleiter: Uwe Kubutat Tel.: 06196/882939 oder 0160/91051672
E-Mail:
FortgeschritteneDonnerstag19:00‑21:00Kleiner Gym EGUwe
Schwimmen
Anmeldung
ErwachseneMo-Fr max 2 Std.09:00‑16:00Titustherme Nordweststadt Anmeldung in der Geschäftsstelle. Passfoto mitbringen
SKC

Trivital Gymnastik/KarateMontag18:00‑21:00Kleiner Gym EG
Fitness TrainingDienstag16:00‑17:30Großer Gym OG
Tischtennis18:00‑20:00Turnhalle EG
Senioren GymnastikMittwoch08:30‑09:30Kleiner Gym EG
YOGA15:30‑17:00Großer Gym OG
KettlebellDonnerstag16:00‑17:00
Rückengymnastik17:30‑18:45Kleiner Gym EG
KarateFreitag15:00‑18:30Großer Gym OG
YOGA15:00‑17:30Kleiner Gym EG
Sportkegeln
Abteilungsleiter: Achim Mayer Tel.: 0176 479 729 99;
E-Mail:
Damen und HerrenMittwoch14:00‑20:00Kegelbahn UGVolker Keil
Wettkämpfe der ClubsSamstag12:00‑20:00
Sonntag11:30‑20:00
Sportschießen
Abteilungsleiter: Werner Öhlinger Tel.: 069 559709
E-Mail:
Standtelefon: 069 95205451
TrainingMittwoch18:00‑23:00Schießhalle UG
Freitag
Tischtennis
Abteilungsleiter: Holger Vanselow Tel.: 069-510147 / 0177-6263103
E-Mail:
Jugendleiter: Sascha Tix, Tel. 069 95108856
ErwachseneDienstag20:00‑23:00Turnhalle EG
Donnerstag
Freitag19:00‑23:40
Nach AbspracheSonntag10:00‑13:00
Turnen
Abteilungsleiter

Bei Fragen zu den Übungsstunden wenden Sie sich bitte direkt an die Übungsleiter. Name und E-Mail finden Sie nach Anklicken auf die Kursbeschreibung.
Neu: Wer auf Warteliste steht, wird nach Übungsende automatisch für den nächsten Kurstag eingebucht und erhält eine Bestätigung.
AufbauMontag13:30‑15:00Turnhalle EGIsabelle Gauger
Kinderturnen 3-5 J.15:00‑16:00
Kinderturnen 5-8 J.16:00‑17:00
Eltern + Kind bis 2 J.17:00‑18:00Michela Peppinghaus
Hip Hop ab 11 JahreGroßer Gym OGKatharina
Eltern + Kind 2-3 J.18:00‑19:00Turnhalle EGMichela Peppinghaus
AufbauDienstag15:00‑16:00Nicole Horst
Turntiger 3-5 Jahre16:00‑17:00
Turntiger 6-9 Jahre17:00‑18:00
Eltern + KindDonnerstag16:00‑17:00Isabelle Gauger
Fitnesskids 7 bis 11 Jahre17:00‑18:00Silvia
Wandern
Abteilungsleiter: Frank Wittersheim Tel.: 069 73 99 76 05
E-Mail:
Stellvertreterin: Roswitha Erdinger, Tel.: 069 511492
WandernMontag18:00‑20:00Treffpunkt